После пуска первой очереди «Турецкого потока» Украина почти полностью потеряла транзит газа из Российской федерации в Турцию, Грецию и Болгарию. Об этом в Facebook написал генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон, сообщает портал PromPolitInform.
«К сожалению, приходится констатировать, что после запуска первой нитки Турецкого Потока Украина фактически полностью потеряла транзит газа из РФ в Турцию и Южную Европу (Грецию и Болгарию)», — написал он.
По мнению Макогона, «после окончания строительства трубопровода в Болгарии и запуска второй нитки Турецкого Потока, Украина ещё потеряет часть транзита, который идёт в Венгрию и Сербию (до 15 млрд м3). Запуск ожидается в конце 2020 года или самом начале 2021 года.
Поэтому критически важно не допустить окончания строительства Северного Потока-2, так как это приведёт к полной потере транзита уже с 2025 года. Для Украины это 2,5-3 млрд долларов ежегодного дохода от транзита», — считает он.
Макогон также добавил, что «потенциальное решение немецкого энергетического регулятора распространить правила европейской газовой директивы на СП-2 может значительно снизить рентабельность этого проекта, так как Газпром сможет загрузить только 50% его мощности.
«Но нам всем нельзя расслабляться. Борьба с СП-2 должна оставаться ключевой задачей не только для Оператора ГТС України, Нафтогаза України, но и для МИД и МинЭкоЭнерго», — подчеркнул чиновник.