Энергетический регулятор видит возможность стабилизировать финансовую составляющую энергетической системы Украины в случае урезания «зеленого» тарифа на 30% для СЭС и 15% для ВЭС, а также отмены льготы на первые 100 кВт-час в месяц для населения. Об этом в интервью «Бизнес.Цензору» сказал глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк, сообщает портал PromPolitInform.
«Я не хочу скатываться в критиканство, но объективно у нас высокий «зеленый» тариф. Я просто констатирую факт. Такую долю «зеленой» генерации, которую мы имеем сейчас, экономика не может себе позволить. На сегодня у нас введено в эксплуатацию 7 ГВт «зеленых» мощностей. Еще на 12 ГВт выдано Pre-PPA (предварительный договор о продаже электроэнергии по зеленому тарифу – ред.)», — отметил Тарасюк.
По его словам, если просуммировать эти мощности, то они больше нашего пикового потребления сегодня – около 16 ГВт.
«Из-за этого дисбаланса при нынешней цене электроэнергии мы не способны выплачивать существующий «зеленый» тариф… Мы видим возможность стабилизировать финансовую составляющую системы в случае урезания «зеленого» тарифа на 30% для СЭС и 15% для ВЭС, а также отмены льготы на первые 100 кВт-час в месяц для населения. В противном случае, чтобы выплатить компенсацию «зеленой» генерации, должны быть гораздо выше: или рыночная цена электроэнергии, или тариф НЭК «Укрэнерго». Но такой уровень не будет приемлемым для промышленных потребителей», — добавил Тарасюк.
По его словам, комиссия видит условный коридор оптовой цены электроэнергии на уровне 1,2 – 1,4 грн за кВт-час. При этом, потребители предлагают коридор в 1,0 – 1,2 грн за кВт-час, а тепловая генерация хочет 1,4 – 1,6 грн за кВт-час.
«Еще раз. Я не выступаю против «зеленой» генерации. Я выступаю за сбалансированность системы. Теоретически, если экономика выдерживает такой объем «зеленых» мощностей и размер «зеленого» тарифа, можно ничего не менять. Но, к сожалению, экономика не выдерживает», — добавил Тарасюк.