Гражданам предложат выводить из тени капитал

Финансы 01.06.2020 / автор:
Гражданам предложат выводить из тени капитал

Об этом, сообщает Первый деловой, в интервью сайту «Сегодня» рассказал глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, передает  портал PromPolitInform.

Гетманцев пояснил, что существует законопроект, касающийся амнистии капиталов, который позволит каждому украинцу вывести деньги из тени под 5% и положить их на счет в банке. Будет предложено несколько вариантов ставок. Если это наличка или деньги из-за границы, то будет повышенная ставка. Если это неденежные активы, ставка будет также повышенная, но другая, объяснил Гетманцев.

Минимальный порог для декларирования составит 400 тысяч грн. И эти деньги можно будет амнистировать даже без подачи декларации и без уплаты налогов.

При этом нардеп подчеркнул, что амнистия — дело исключительно добровольное. Что касается «денег под подушкой», то декларировать их или нет, выводить их из тени или нет — личное решение человека.

При этом, как отметил нардеп, мир идет к прозрачности капиталов. И вопрос «Откуда деньги?» через несколько лет может быть задан каждому из нас. Поэтому лучше воспользоваться «денежной амнистией» сейчас и вывести свои капиталы из тени.