Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) на заседании в среду, 6 января, одобрила проект постановления об обязательном предоставлении информации о двухсторонних договорах на энергорынке со стороны тех субъектов, которые входят в состав вертикально интегрированных компаний или являются аффилированными между собой. Об этом сообщает Первый деловой, информирует портал PromPolitInform.
Интересно, что сам глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк признался, что не видит необходимости в таком постановлении ведомства. Однако он подчинился воле большинства членов Комиссии, но предложил обсудить постановление.
«Мы одобряем это решение, однако я прошу провести совещание по этому поводу, потому что до конца не ощущаю необходимость принятия такого регуляторного акта. Скорее всего, я не прав, но в любом случае предлагаю одобрить, а потом обсудить», ‒ сказал Валерий Тарасюк.
Согласно постановлению, аффилированные субъекты обязаны в течение трех рабочих дней после заключения двустороннего договора предоставлять НКРЭКУ всю информацию о предмете договора. Также — о цене электроэнергии и порядке ее расчета, объеме электрической энергии и графиках почасового объема купли-продажи, сроках и порядке поставки, а также о других условиях такого договора в соответствии с утвержденной формой.