Крупный производитель лекарственных средств компания «Фармак» (Киев) заинтересована в покупке производственной фармацевтической компании. Об этом информирует Українські новини ссылаясь на заявление председателя наблюдательного совета компании Фили Жебровской в интервью одному из изданий, передает портал PromPolitInform.
«Хотим также купить еще одну компанию, которая дополнила наш продуктовый портфель антибиотическими препаратами. Работаем в этом направлении», — сказала она.
Также, по словам Жебровской, доля экспорта в общем объеме продаж компании «Фармак» в 2020 году составляет более 25%.
«Фактически, мы занимались экспортом всегда. В 1996 году у нас был 31% экспортных товаров. Благодаря налаженным связям нам удалось сохранить практически все партнерские контакты в странах СНГ. Кстати, яркой иллюстрацией такого спроса на нашу продукцию есть «Нафтизин», который до сих пор входит в десятку наших самых популярных препаратов. Хочу отметить, что с того момента, как началась глобальная пандемия, вызванная COVID-19, много наших зарубежных партнеров начали заказывать «Дексаметазон», «Пропофол», который мы выпускаем в соответствии с европейскими стандартам качества. В этом году экспорт составляет более 25%», — сказала она.
Жебровская отметила, что у компании есть амбициозные планы по повышению экспортных продаж до 40%, оставаясь при этом лидером продаж в Украине.
Продукция компании «Фармак» экспортируется в более чем 20 стран мира, в портфеле компании насчитывается 220 продуктовых досье.
На предприятии функционируют 20 производственных линий, соответствующих требованиям GMP.
14 производственных линий сертифицированы европейским регуляторным органом.
С 2015 года в «Фармак» работает собственный комплекс по изготовлению субстанций (департамент по производству АФИ) в городе Шостка, плановая мощность которого составляет 100 тонн субстанций в год.
