Склады ТЭС опустели из-за снижения требований Минэнерго к минимально необходимым запасам угля

Энергетика 28.01.2021 / автор:
Склады ТЭС опустели из-за снижения требований Минэнерго к минимально необходимым запасам угля

В середине декабря 2020 года Министерство энергетики снизило требования к минимально необходимым запасам угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) с 1,58 млн тонн 10 декабря до 0,85 млн тонн 11 декабря, что позволило ТЭС срабатывать уголь, не нарушая лицензионные условия. Об этом идет речь в материале БизнесЦензор «Почему Украина осталась без угля посреди зимы», сообщает портал PromPolitInform.

Минимально необходимый объем запасов угля на складах ТЭС отображается в данных Минэнерго о состоянии угольных складов в графе «Гарантированные запасы в соответствии с Порядком формирования Прогнозного баланса Объединенной энергосистемы Украины».

С начала отопительного сезона 2020-2021, эти требования постепенно повышались, пока не были резко снижены в середине декабря.

Ранее главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко заявил, что на 25 января в Украине самые низкие запасы угля на складах ТЭС за всю историю независимости.

Ситуацию можно исправить лишь сжиганием дорогого природного газа на газо-мазутных энергоблоках ТЭС, или применением графика аварийного отключения потребителей.

Главной причиной пустых складов представители генерирующих компаний называют сверхнормативное срабатывание угля в ноябре-декабре 2020 года из-за несвоевременного выхода из ремонтов нескольких энергоблоков АЭС.