В Первомайске горел «Эпицентр». Уцелело лишь десять процентов здания

Промышленная безопасность 03.02.2021 / автор:

В «Эпицентре» в Первомайске Николаевской области, который 2 февраля поджег человек, остались целыми лишь десять процентов здания. Об этом идет речь в сюжете ТСН, информирует портал PromPolitInform.

«Сгорело более четырех тысяч квадратных метров. Огонь очень быстро распространялся, потому что внутри были легковоспламеняющиеся стройматериалы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что крыша торгового центра прогорела и обвалилась. Представителям ДСНС понадобилось шесть часов, чтобы потушить пожар в строительном гипермаркете. Возгорание произошло из-за посетителя, который  разлил в помещении воспламеняющиеся жидкости.

У спасателей есть вопрос к владельцам здания, ведь сразу после начала возгорания должна была включиться система активного пожаротушения, но свет выключился и система не сработала.

Правоохранители сообщили, что поджигатель «Эпицентра» в Первомайске едва не убил двух охранников.

Установлено, что 37-летний мужчина пришел в торговый центр с ножом и топором. В отделе лакокрасочных товаров начал разливать воспламеняющиеся жидкости. Один из охранников центра пытался его задержать. В ответ мужчина ударил его топором, поджег помещение и пытался бежать.

Другие охранники вместе с сотрудниками полиции охраны догнали и задержали злоумышленника. Тот успел ударить топором еще одого из сотрудников.

Злоумышленник находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и имел личную неприязнь к директору магазина.