В связи с эпидемией коронавируса в Украине учеников 4-х и 9-х классов освобождают от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2021 году. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки, информирует портал PromPolitInform.
В Минобразования считают, что такое решение будет способствовать организованному окончанию учебного года для учеников, которые завершают получение начального (4-е классы) и базового общего среднего (9-е классы) образования.
Как объясняют в МОН, в документах об образовании учеников, освобожденных от ГИА, будет сделана запись «освобожден(а)».
Соответствующий приказ МОН зарегистрировали в Министерстве юстиции 16 марта. Решение вступит в силу в день его опубликования в «Официальном вестнике Украины».
