Украина и США обсуждают поставки газа из LNG-терминалов. Для отечественной газотранспортной системы это позволит сохранить статус основного транзитера российского топлива в Европу. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого делового» телеканала, ссылаясь на заявление Оператора ГТС Украины, информирует портал PromPolitInform.
Известно, что на встрече с дипломатическим корпусом Посольства США в Украине обе стороны подтвердили — Северный поток-2 — неблагоприятный и невыгодный проект. Американские партнеры подчеркнули, что США остается на стороне Украины в борьбе за энергетическую безопасность.
Следует отметить, что российский «Газпром» постепенно уменьшает транзит через Украину. После запуска Турецкого Потока -1 и 2 транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины в новые газопроводы.
Напомним, что состояние запасов газа в подземных хранилищах Европы является лакмусовой бумажкой настроения мировой газовой отрасли. Однако, после апрельских холодов европейские газохранилища возвращаются к привычному ритму работы.