Украина и США договариваются о поставках газа из LNG -терминалов

Энергетика 19.04.2021 / автор:
Украина и США договариваются о поставках газа из LNG -терминалов

Украина и США обсуждают поставки газа из LNG-терминалов. Для отечественной газотранспортной системы это позволит сохранить статус основного транзитера российского топлива в Европу. Об этом сообщили в выпуске  новостей «Первого делового» телеканала, ссылаясь на заявление Оператора ГТС Украины, информирует портал PromPolitInform.

Известно, что на встрече с дипломатическим корпусом Посольства США в Украине обе стороны подтвердили — Северный поток-2 — неблагоприятный и невыгодный проект. Американские партнеры подчеркнули, что США остается на стороне Украины в борьбе за энергетическую безопасность.

Следует отметить, что российский «Газпром» постепенно уменьшает транзит через Украину. После запуска Турецкого Потока -1 и 2 транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины в новые газопроводы.

Напомним, что состояние запасов газа в подземных хранилищах Европы является лакмусовой бумажкой настроения мировой газовой отрасли. Однако, после апрельских холодов европейские газохранилища возвращаются к привычному ритму работы.