Кабинет министров разрешил НАЭК «Энергоатом» выкупать выпущенные в конце 2012 года облигации со сроком погашения в декабре 2022 года. Сейчас эти облигации, согласно поданным на заседании правительства данным, находятся в обращении на рынке общей номинальной стоимостью 942,1 млн грн. Об этом пишет «Энергореформа», сообщает портал PromPolitInform.
Согласно проспекту эмиссии, пункт 3.6.2 определяет порядок выкупа облигаций по инициативе их эмитента после поданного владельцем облигаций сообщения о намерении предъявить их к выкупу. Согласно этому пункту «Энергоатом» может выкупать эти облигации ежеквартально с марта 2015 года на номинальную сумму 53,125 млн грн. Ближайшая дата выкупа — 15 сентября этого года, а заявки на выкуп должны быть поданы с 1 по 7 сентября.
В пояснительной записке к проекту распоряжения отмечается, что в случае выкупа облигаций, у «Энергоатома» ежеквартально будут уменьшаться расходы на оплату процентного дохода.
Как следует из финансового отчета НАЭК 2020 года, процентная ставка по облигациям с 19 декабря 2018 года по 17 декабря 2019 года составила 23,13%, с 18 декабря 2019 г8ода по 15 декабря 2020-го — 20,5%, с 16 декабря – 2020 года — 13,7%.
В отчете указывается, что облигации были размещены в государственных банках.
Согласно уставу «Энергоатома», решение о выпуске и выкупе облигаций относится к исключительной компетенции наблюдательного совета, а в случае его отсутствия эти полномочия выполняет орган управления, которым в случае с генкомпанией является Кабинет министров.
