В Украине мошенники использовали распространенную «фишинг-схему» для обмана граждан. Используя фейковую страницу доставки торговой онлайн-площадки, они получали реквизиты банковских карточек граждан и в дальнейшем присваивали деньги. В целом сумма ущерба составляет 18 млн грн. Об этом сообщает businessua, информирует портал PromPolitInform.
При этом организатор «схемы» сделал ее, находясь под стражей.
Организатором стал 20-летний мужчина, который находился под стражей в следственном изоляторе. Он привлек к афере своих сокамерников, которые подыскивали «рабочих» в интернете.
Злоумышленники регистрировались на торговой онлайн-площадке. Для платежа или продажи товара они присылали пострадавшим ссылки на заполнение реквизитов банковской карты. Кроме того, среди обманутых оказались также граждане Испании, Португалии, Сингапура, Австралии и других стран.
По результатам обысков было изъято компьютерную технику и мобильные телефоны. Девяти членам группы грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
