ДТЭК в 2025 году инвестировал в угледобычу 5 млрд грн для прохождения зимы

Новости компаний 02.10.2025 / автор:
ДТЭК в 2025 году инвестировал в угледобычу 5 млрд грн для прохождения зимы

С начала года компания ДТЭК инвестировала почти 5 млрд грн в добычу угля для более надежного прохождения следующего отопительного сезона. Как информирует портал PromPolitInform, об этом ДТЭК сообщил на корпоративном сайте.

«В январе – августе 2025 года «ДТЭК Энерго» направил на развитие угольных предприятий 4,9 млрд грн, что позволило поддерживать производственные мощности и внедрять современные технологии. Всего с начала полномасштабной войны инвестиции компании в поддержку шахт, ремонт и модернизацию оборудования, а также меры по повышению безопасности персонала составили почти 23 млрд грн», – говорится в сообщении компании.

По информации ДТЭК, с начала года ввели в эксплуатацию 14 новых угольных лав, что позволяет поддерживать необходимый объем добычи топлива для тепловой генерации.

«Несмотря на военные риски, наши люди каждый день выполняют работу, которая обеспечивает свет и тепло в домах миллионов украинцев. Мы продолжаем инвестировать в восстановление генерирующих мощностей, в угольные предприятия, ведь наша главная цель в преддверии начала нового отопительного периода – сохранить надежность тепловой генерации и энергосистемы в целом», – отметил генеральный директор «ДТЭК Энерго» Александр Фоменко.

Компания проинформировала, что с начала года угольные предприятия ДТЭК уплатили в бюджеты всех уровней более 9,7 млрд грн.