Украинцы массово забирают деньги из банков

Финансы 23.09.2021 / автор:
Украинцы массово забирают деньги из банков

Данные Национального банка свидетельствуют о том, что украинцы продолжают забирать накопления из банков. Тенденция сохраняется с июля текущего года. Об этом информирует Первый деловой, сообщает портал PromPolitInform.

Так, в августе номинальный объем средств населения в финучреждениях уменьшился на 6 млрд 600 млн гривен, до 686 млрд 900 млн гривен. В июле номинальный отток достиг 7 млрд гривен, который в некоторой степени обусловлен укреплением национальной валюты. Однако, в августе курс гривны был стабилен, что в итоге свидетельствует об оттоке средств.

В то же время, то, что летом наблюдался отток средств, это не повлияло на общую тенденцию роста объема средств, которые украинцы хранят в банках. С начала года он вырос на 5 млрд гривен. Эксперты отмечают, что в течение этого периода отток средств из финучреждений чередовался с месяцами притока и август выбился из такой закономерности.

Отмечается, что львиную долю денег в июле забрали украинцы из четырех государственных банков. Это — «ПриватБанк», «Сбербанк», «Укрэксимбанк» и «Укргазбанк».

Напомним, в начале сентября в Национальном банке рассказали об объеме гривны в наличном обращении. По словам руководителя Нацбанка Кирилла Шевченко, сейчас в стране в обращении — 594 миллиарда гривен наличности, в частности, 4 миллиарда гривен — в монетах.

Также сообщалось, что за август объем чистой покупки иностранной валюты физлицами вырос в 5,5 раза и составил 250 млн долларов, а это, в свою очередь, с начала года уменьшило чистую продажу населением иностранной валюты до 1,8 млрд долларов, из которых 1,3 млрд — в наличной и 0,5 млрд — в безналичной форме.