Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил, что его министерство разработало и подало в Верховную Раду проект закона о программе по обеспечению населения качественной питьевой водой. Он сказал об этом 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу главы государства, передает портал PromPolitInform.
В рамках этой программы, рассчитанной на 2022-2026 годы, запланирована реализация более 1700 инфраструктурных проектов в регионах Украины, в частности строительство новых и реконструкция имеющихся объектов водоснабжения и водоотведения.
По словам Чернышева, ориентировочный объем финансирования заданий и мероприятий программы – 28,5 млрд гривен, из которых 16,9 миллиарда — средства государственного бюджета.
По данным Минрегиона, сейчас только 69% населения Украины имеет доступ к системам централизованного питьевого водоснабжения и 48% — к централизованному водоотведению.