«Энергоатом» усиливает защиту украинских АЭС и их инфраструктуры

Энергетика 28.01.2022 / автор:
«Энергоатом» усиливает защиту украинских АЭС и их инфраструктуры

НАЭК «Энергоатом» учитывая политическую ситуацию подготовил приказ об усилении защиты подведомственных ему ядерных объектов и их инфраструктуры. Об этом, информирует Укррудпром, сообщил глава компании Петр Котин, передает портал PromPolitInform.

«Мы вводим специальный приказ, чтобы усилить безопасность на всех наших ядерных объектах и их инфраструктуре. Он будет, конечно, предусматривать дополнительные меры по физической защите объектов. Конечно, мы будем усиливать эти меры. И в случае необходимости выделять дополнительное финансирование», — сказал Котин в комментарии «Энергореформе» в ходе посещения Централизованого хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

По его словам, сейчас на АЭС совместно с правоохранительными органами отрабатываются все необходимые для повышения безопасности мероприятия.

«Это организационные меры. Что касается дополнительного финансирования вопросы решаются в рамках протоколов безопасности, которые подписываются с Национальной гвардией и другими соответствующими органами, в частности, СБУ. Сейчас как раз по всем атомным станциям эта работа проводится», — пояснил Котин.

Относительно ЦХОЯТ глава НАЭК отметил, что по нему принимаются также все необходимы меры защиты.

«Это ядерный объект, и поэтому он тоже очень уязвимый с точки зрения террористического акта. Здесь до границы с Беларусью всего 14 км. Принимаются все необходимые меры по его физзащите, их много, они достаточны. Вы слышали, что представитель Нацгрардии, части, которая будет его охранять, заявил, что безопасность будет обеспечена», — отметил Котин.