Министерство финансов 22 ноября привлекло в государственный бюджет 1,18 млрд грн от продажи военных облигаций. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщает Минфин.
«По результатам проведения размещений облигаций внутреннего государственного займа 22 ноября 2022 года, в государственный бюджет привлечено 1 179 772 887,13 грн», — идет речь в сообщении.
В частности, от продажи ОВГЗ, номинированных в гривне, со сроком погашения 5 апреля 2023 года привлечено 236,47 млн грн; со сроком погашения 27 сентября 2023 года — 12,63 млн грн; со сроком погашения 14 февраля 2024 года — 12,35 млн грн и со сроком погашения 30 октября 2024 года — 918,3 млн грн.
В связи с российской агрессией украинское правительство приняло решение о поэтапном выпуске военных облигаций. Планируется осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд грн. Минфин проводит аукционы по продаже ОВГЗ каждый вторник, начиная с 1 марта.