Мэр Киева Виталий Кличко осмотрел первую партию – 6 вагонов метрополитена, которые киевская подземка получила от Варшавы в качестве благотворительной помощи столице. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом Кличко написал в своем Telegram-канале.
«Осмотрел сегодня первую партию – 6 вагонов метрополитена, которые киевская подземка получила от Варшавы в качестве благотворительной помощи столице. Это стало возможным благодаря подписанному в прошлом году письму между столицами Польши и Украины о безвозмездной передаче 60 выведенных из эксплуатации вагонов Варшавского метрополитена, – отметил мэр Киева. – Полученные вагоны относятся к подвижному составу серии №717, который также эксплуатируется и в киевском метро. Они, в первую очередь, будут использованы в качестве технических доноров для капитальных ремонтов действующего подвижного состава», – написал Кличко.
Он отметил, что для Киевского метрополитена это весомая помощь, поскольку 80% подвижного состава – советского производства. Подобные вагоны эксплуатируются и в Варшавском метро.
«Эта помощь наших польских друзей обеспечит бесперебойную работу Киевского метрополитена, безопасность движения поездов и безопасную перевозку пассажиров. Снабжение всех 60 вагонов состоится поэтапно в течение этого года», – добавил мэр столицы.
Кличко поблагодарил польских партнеров за поддержку и всестороннюю помощь.