В Украине установили первую когенерационную установку (мини-ТЭЦ), приобретенную Агентством США по международному развитию (USAID). Ее установили в Староконстантинове Хмельницкой области. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу USAID, информирует портал PromPolitInform.
Такая когенерационная установка оборудована газопоршневым двигателем — способна одновременно генерировать тепловую и электрическую энергию для обеспечения потребностей котельных в электроснабжении.
Установка обеспечивает бесперебойную поставку тепла находящимся поблизости объектам критической и социальной инфраструктуры, а также жителям многоквартирных домов.
«Малая и средняя когенерация, поставляемая USAID в Украину этой зимой, будет способствовать стабильному теплоснабжению в течение отопительного сезона 2023-2024 годов», — рассказала Кэтлин Кирш, руководитель энергетической группы Офиса критической инфраструктуры USAID/Украина.
USAID закупает 91 когенерационную установку для 32 городов Украины и двух университетов, чтобы обеспечить стабильное тепло- и энергоснабжение в зимний период.
«Оборудование будет обеспечивать питание местной критической инфраструктуры, такой как котельные, тепловые пункты, насосные станции систем водоснабжения и водоотведения, а также обеспечивать стабильное теплоснабжение более 1 млн жителей и около 1000 социальных объектов», — добавили в USAID.
Упрощение установки мини-ТЭЦ в Украине
Напомним, ранее Кабинет Министров упростил процедуру установки в Украине когенерационных газопоршневых установок (мини-ТЭЦ).
Как отмечал премьер Денис Шмигаль, установка создаст резерв мощности на случаи экстренного отключения электроснабжения и одновременно децентрализует генерацию.
