В наиболее пострадавших регионах от российской ракетной атаки 22 марта введены графики почасовых отключений электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго, информирует портал PromPolitInform.
Ограничения потребления применены в Харьковской и Одесской областях. В Хмельницкой области и Кривом Роге пока ограничений нет.
Во всех пострадавших городах полностью подключена критическая инфраструктура, частично восстановлена работа электротранспорта.
Также восстановлена возможность подачи электроэнергии сетями облэнерго для всех потребителей, обесточенных в результате ракетных и дроновых атак россиян на энергообъекты. Но на подстанциях Укрэнерго, которые передают электроэнергию от электростанций в сети облэнерго, повреждено тяжелое высокотехнологичное оборудование, замена которого требует времени.
На пострадавших от российских ракет электростанциях работают ГСЧС и ремонтные бригады, ведется разбор завалов, фиксация повреждений.
Солнечная погода способствует работе солнечных электростанций.
Утром и далее в течение суток импорт электроэнергии поступает из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы общим объемом 12 802 МВт-ч. Экспорт не запланирован.
- 22 марта Россия избивала более 15 раз по Харькову, вывела из строя энергосистему, есть проблемы с водой. Также по ДнепроГЭС попало восемь ракет, станция выведена из строя.
- «Самая большая атака за все время». Глава Укрэнерго рассказал о последствиях ночных обстрелов.
