Силами и средствами противовоздушной обороны ВСУ этой ночью были ликвидированы все дроны-камикадзе, которые российские захватчики запускали для нанесения ударов по территории Украины.
Об этом сообщает в Telegram командующего Воздушными Силами ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука, информирует портал PromPolitInform.
Отмечается, что в ночь на 17 мая враг атаковал двадцатью ударными беспилотниками типа «Shahed-131/136», которые запускал из районов Приморско-Ахтарск и Курск (РФ).
«К отражению воздушного нападения привлечены истребительная авиация и зенитные ракетные войска Воздушных Сил, мобильные огневые группы Сил обороны Украины и подразделения радиоэлектронной борьбы», — рассказал генерал.
Он уточнил, что вражеские дроны сбивали в пределах пяти областей, а именно:
- в Харьковской,
- в Полтавской,
- в Винницкой,
- в Одесской,
- в Николаевской области.

Ночная атака «Шахедов»
Напомним, вечером 16 мая в командовании Воздушных сил ВСУ предупредили о фиксации движения вражеских ударных беспилотников в небе Украины. В ряде областей была объявлена воздушная тревога.
Позже стало известно, что в Харькове раздались взрывы из-за атаки «Шахедов». В регионе также работала противовоздушная оборона.
Затем в ВС сообщили о движении дронов-камикадзе противника из нескольких направлений в сторону Полтавы. В районе этого города также был слышен взрыв.
Как рассказали в ОВА и мэрии Харькова, в городе произошло попадание в одном из районов города. Там из-за «прилета» возник пожар. Данных о пострадавших не было. Еще позже стало известно, что россияне также ударили по Харькову с применением ракет.
