Воздушные силы сбили все 30 ударных беспилотников типа «Shahed»

война России против Украины 07.08.2024 / автор:

В ночь на 7 августа российские оккупанты атаковали Украину 30 ударными БпЛА типа «Shahed», все их удалось уничтожить.

Об этом сообщил командующий Воздушных Сил генерал-лейтенант Николай Олещук в Telegram , информирует портал PromPolitInform.

 «Радиотехническими войсками Воздушных Сил обнаружено и сопровождено 30 ударных беспилотников. В результате противовоздушного боя все вражеские БПЛА сбиты в Киевской, Хмельницкой, Винницкой, Николаевской, Херсонской, Харьковской и Черкасской областях».

Он уточнил, что «Шахеды» россияне запускали из районов российских населенных пунктов Приморско-Ахтарск и Ейск.

К сбиванию вражеских дронов привлекали силы и средства мобильных огневых групп Сил обороны Украины, зенитных ракетных подразделений и РЭБ Воздушных сил.

Предыстория:

  • В ночь на среду россияне запустили ударные беспилотники с южного направления. Около 3:00 тревогу объявили на западе страны – в Тернопольской, Львовской и Франковской областях.
  • В Киевской области также зафиксировали движение российских беспилотников, областная администрация сообщала, что в регионе работала противовоздушная оборона.
  • Над Николаевской областью силы ПВО сбили 14 российских «Шахедов», из-за падения обломков горела сухая трава, над Сумской областью сбили баллистическую ракету.
  • Над Хмельницкой областью, по данным ОВА, сбили 4 российских «Шахеда», обломки сбитых дронов повредили резервуары для хранения и помещения цеха одного из производственных предприятий области.