РФ ночью била по Украине баллистикой и десятками «шахедов» — Олещук

война России против Украины 13.08.2024 / автор:

Российские захватчики этой ночью нанесли по территории Украины воздушные удары с применением баллистического вооружения и дронов-камикадзе. Силами и средствами ПВО ВСУ были уничтожены три десятка «Шахедов».

Об этом сообщает командующий Воздушными Силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук, информирует портал PromPolitInform.

Отмечается, что в целом оккупанты во время воздушной атаки в ночь на 13 августа запустили по Украине:

  • 2 баллистические ракеты «Искандер-М»/KN-23 (из Воронежской области РФ),
  • и 38 ударных беспилотников (из районов Приморско-Ахтарск и Курск в России).

Отражение воздушной атаки

Олещук рассказал, что в отражении вражеской воздушной атаки были задействованы:

  • мобильные огневые группы,
  • авиация,
  • зенитные ракетные подразделения,
  • средства РЭБ.

Так, всего были сбиты 30 «Шахедов» в Николаевской, Винницкой, Сумской, Кировоградской, Херсонской, Черниговской, Днепропетровской и Черкасской областях.

РФ ночью била по Украине баллистикой и десятками "Шахедов": Олещук рассказал о работе ПВО

Комбинированная воздушная атака

Напомним, вечером 12 августа в командовании Воздушных сил ВСУ заявили о запуске российскими захватчиками ударных беспилотников типа «Шахед» для атаки по территории Украины.

Так, в Украине была объявлена воздушная тревога в ряде областей, которая позже распространилась и на Киев. Сообщалось об угрозе применения оккупантами баллистического вооружения для ударов.

Кроме того, в Черниговской области из-за атаки «Шахедов» в Бахмаче под вражеским ударом оказалась гражданская инфраструктура.

Добавим, что в Киеве объявляли воздушную тревогу и во второй раз. В столице она длилась тогда примерно двадцать минут.

Кроме того, сообщалось о взрывах, которые были слышны в Сумах этой ночью и ранним утром.