В ночь с 22 на 23 августа 2024 года российские захватчики в очередной раз атаковали Украину «Шахедами» и ракетами. Украинским силам ПВО удалось сбить почти все цели.
Об этом сообщает командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук в Telegram, информирует портал PromPolitInform.
Отмечается, что враг атаковал двумя баллистическими ракетами «Искандер-М»/KN-23 из Воронежской области и 16 ударными БпЛА типа «Shahed» (районы пусков — российские Ейск и Курск).
«В результате противовоздушного боя авиацией, подразделениями радиоэлектронной борьбы и расчетами мобильных огневых групп Сил обороны Украины сбито 14 «шахедов». Еще два — локационно потеряны, информация по разрушениям не поступала», — говорится в сообщении.
Атаки россиян происходили над территориями Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Сумской областей.

Ночная атака
Напомним, сегодня, в ночь на 23 августа, в Киеве и ряде других регионов Украины объявили воздушную тревогу. Причиной стала угроза баллистики с севера. Кроме того, продолжалась российская атака против Украины ударными беспилотниками.
Позже в Черкасской области во время воздушной тревоги раздались взрывы. Также во время воздушной тревоги раздалось несколько взрывов и в Сумах.