SpaceX, компания Илона Маска, и Пентагон подписали контракт, который дает Украине доступ к военной версии спутниковой сети Starlink, известной как Starshield. Об этом сообщает inkorr, передает портал PromPolitInform.
Согласно информации от Bloomberg, 2500 терминалов Starlink, которые уже находятся в Украине, будут иметь доступ к Starshield, который является более защищенным и трудным для взлома или заглушения. Ранее доступ к нему был предоставлен лишь 500 терминалам Starlink.
Источники Bloomberg сообщают: «Всего 3000 терминалов обслуживаются по двум контрактам, целью которых является облегчение подключения к Интернету в Украине. Оба контракта предполагают предоставление услуг до 2025 года».
Похоже, контракт был заключен в августе этого года, до победы Дональда Трампа на президентских выборах в США и объявления Джо Байденом намерения усилить военную помощь Украине. Это была попытка Байдена предоставить Украине больше ресурсов, ожидая, что Трамп может оказывать давление на президента Владимира Зеленского в отношениях с Россией.
О стоимости этого контракта пока нет информации. Однако предыдущий контракт с Европейским командованием Вооруженных Сил США на 500 терминалов имел стоимость около 40 миллионов долларов.
Стоит напомнить, что Байден пообещал «вооружить Украину до зубов».
