Правление Национального банка приняло решение о повышении размера своей учетной ставки на 1% – с 13,5% до 14,5% годовых. Об этом, информирует NewFormat, заявил глава НБУ Андрей Пышный и дал понять, что из-за высокой инфляции ставку могут поднять еще выше. Сообщает портал PromPolitInform.
«Это решение направлено на поддержание устойчивости валютного рынка, сохранение инфляционных ожиданий под контролем, разворот инфляционного тренда и постепенное замедление инфляции до 5%. Сдерживание ценового давления, вероятно, потребует дальнейшего усиления процентной политики. В декабре 2024 года инфляция ускорилась до 12% в годовом исчислении, что превысило предварительный прогноз НБУ. По оценкам НБУ, ускорение инфляции продолжалось и в январе», — заявил Пышный.
Он объяснил рост инфляции, прежде всего, худшим урожаем прошлого года, дефицитом кадров на фоне военных действий и миграции населения.
«Такая ценовая динамика была обусловлена увеличением затрат бизнеса на сырье, материалы и электроэнергию, а также повышение зарплат на фоне сохранения дефицита кадров. В то же время, в последние месяцы в определенной степени рост цен сдерживался укреплением курса гривны к евро, что имеет важное значение для украинского импорта», — сказал он.
При этом Андрей Пышный заявил об ухудшении инфляционного прогноза регулятора на 2025 год с 7% (заявленных в 2024-м) до 8,4%. А еще сообщил о росте ВВП в прошлом году на уровне 3,4%.
Глава НБУ назвал такие риски украинской экономики:
- Возникновение дополнительных бюджетных потребностей, прежде всего поддержания обороноспособности.
- Возможно дополнительное повышение налогов, что в зависимости от параметров может усиливать ценовое давление.
- Дальнейшее повреждение инфраструктуры, прежде всего энергетической, что ограничивает экономическую активность и давит на цены со стороны предложения.
- Углубление негативных миграционных тенденций и дальнейшее расширение дефицита рабочей силы на внутреннем рынке труда.
«Сохраняются также риски снижения ритмичности международной помощи и менее благоприятных, чем ожидается сейчас, внешнеэкономических тенденций, в частности из-за большей геополитической поляризации стран и соответствующей фрагментации мировой торговли», — отметил Андрей Пышный.
Также он отметил важность сохранения приемлемых ставок по депозитам физлиц.
«Ускорение инфляции во втором полугодии 2024 г. и связанное с этим ухудшение инфляционных ожиданий домохозяйств обусловило снижение реальной доходности гривневых инструментов для сбережений. Повышение учетной ставки направлено на обеспечение надлежащей защиты гривневых сбережений от инфляции и поддержания интереса населения к гривневым активам. Это приведет к снижению давления на валютный рынок и цены», – считает Пышный.
Теоретически повышение учетной ставки должно вылиться в рост депозитных ставок населения. Хотя, как показывает практика, такое повышение может быть не пропорционально, то есть не менее 1% годовых. После последнего повышения учета 13 декабря 2024 года (на 0,5% годовых, до 13,5%) по текущему моменту средние доходности по вкладам физлиц, согласно данным НБУ, поднялись лишь на 0,05-0,06% годовых по разным сроками вложений:
- до 12,9% годовых – на 3 месяца;
- до 12,8% годовых – на 6 месяцев;
- до 12,52% годовых – на 12 месяцев.
Причем это номинальные доходности, то есть без уплаты налогов – НДФЛ (18%) и военного сбора (5% с 1 декабря 2024-го). А реальный заработок вкладчика (за вычетом налогов) находится в диапазоне 9,6-9,9% годовых. Он ниже текущего официального уровня инфляции, которая по итогам декабря 2024-го составила 12% в годовом исчислении.
В феврале заседаний монетарного комитета Нацбанка не будет, решение о последующем пересмотре учетной ставки должно быть озвучено 6 марта 2025 года.
