Российские оккупанты в Донецкой области расстреляли шестерых украинских военнослужащих, которых захватили в плен. Правоохранители начали расследование.
Об этом сообщает Офис генпрокурора, информирует портал PromPolitInform.
«По предварительным данным, во время штурма позиций украинских войск в Донецкой области оккупанты захватили в плен шестерых военнослужащих Сил обороны Украины и в дальнейшем расстреляли.
Расстрел военнопленных является серьезным нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными и классифицируется как тяжкое международное преступление.
Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению».
Правоохранители начали досудебное расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 438 УК Украины).
Что предшествовало:
- Офис генпрокурора констатирует, что с каждым месяцем растет количество расстрелов украинских военнопленных. В октябре-ноябре прокуратура открыла 13 дел по расстрелам 54 украинских военнопленных, что составляет треть всех таких производств в 2024 году.
- В ноябре 2024 года россияне раздели догола и расстреляли пленных ВСУ на Покровском направлении.
- Также российские захватчики расстреляли пятерых пленных бойцов Вооруженных сил вблизи населенного пункта Новодаровка Пологовского района Запорожской области, начато уголовное производство.
- Российские военные 23 октября в течение недели захватили в плен и расстреляли шестерых украинских бойцов.
Фото — Getty Images