Россияне расстреляли 6 пленных бойцов в Донецкой области — ОГП

война России против Украины 23.01.2025 / автор:
Россияне расстреляли 6 пленных бойцов в Донецкой области — ОГП

Российские оккупанты в Донецкой области расстреляли шестерых украинских военнослужащих, которых захватили в плен. Правоохранители начали расследование.

Об этом сообщает Офис генпрокурора, информирует портал  PromPolitInform.

«По предварительным данным, во время штурма позиций украинских войск в Донецкой области оккупанты захватили в плен шестерых военнослужащих Сил обороны Украины и в дальнейшем расстреляли.

Расстрел военнопленных является серьезным нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными и классифицируется как тяжкое международное преступление.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению».

Правоохранители начали досудебное расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Что предшествовало:

  • Офис генпрокурора констатирует, что с каждым месяцем растет количество расстрелов украинских военнопленных. В октябре-ноябре прокуратура открыла 13 дел по расстрелам 54 украинских военнопленных, что составляет треть всех таких производств в 2024 году.
  • В ноябре 2024 года россияне раздели догола и расстреляли пленных ВСУ на Покровском направлении.
  • Также российские захватчики расстреляли пятерых пленных бойцов Вооруженных сил вблизи населенного пункта Новодаровка Пологовского района Запорожской области, начато уголовное производство.
  • Российские военные 23 октября в течение недели захватили в плен и расстреляли шестерых украинских бойцов.

 

 Фото —  Getty Images