В Украину вернули ещё 1245 тел погибших. На этом репатриационные мероприятия в рамках договорённостей, достигнутых во время переговоров в Стамбуле, завершены. Об этом, пишет «Українська правда», сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, информирует портал PromPolitInform.
В общей сложности в рамках Стамбульских договорённостей Украина получила 6057 тел погибших.
«Сегодня состоялся завершающий этап репатриационных мероприятий согласно договорённостям в Стамбуле. В Украину возвращены ещё 1245 тел, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским гражданам, в частности военнослужащим», — сообщили в штабе.
Идентификацией репатриированных тел займутся следователи правоохранительных органов совместно с экспертами МВД. Будут проведены все необходимые экспертизы.
Предыстория:
На переговорах в Стамбуле 2 июня Украина и РФ договорились о возвращении «6000 на 6000» тел погибших солдат. Украинская и российская делегации также согласовали обмен «всех на всех» — тяжелораненых и молодых военнослужащих в возрасте от 18 до 25 лет.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что из 6000 тел военных, которые РФ намерена передать Украине, опознано лишь 15%.
11 июня Украина вернула тела 1212 погибших защитников.
13, 14 и 15 июня Украина возвращала по 1200 тел погибших.
15 июня завершился этап репатриационных мероприятий, который предусматривал использование железнодорожного транспорта. Далее будет использоваться автотранспорт.
