Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции Совета нацбезопасности и обороны в отношении капитанов и компаний теневого флота России. Как информирует Hromadske.ua, соответствующий указ был опубликован на сайте президента в воскресенье, 3 августа. Сообщает портал PromPolitInform.
«Сегодня провел также совещание по поводу нашей санкционной политики. Подготовлены три санкционных пакета, и первый пакет уже сегодня применен. Санкции против капитанов российского теневого флота и будем синхронизировать все это — все эти пакеты — с нашими партнерами так, чтобы давление работало в большинстве юрисдикций», — рассказал президент в вечернем обращении.
Также президент согласовал на следующую неделю введение украинских санкций, чтобы синхронизировать их с ограничениями, уже введенными партнерами.
В первом приложении к санкциям находятся 94 капитана теневого флота РФ. подавляющее большинство, 85 человек, – россияне, но также четыре китайца, два грузина и по одному гражданину Ирана, Пакистана, Мьянмы, Бангладеш и Индии.
Уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк, цитируемый LIGA.net, объяснил журналистам, что эти капитаны перевозили российскую нефть в обход ценового потолка.
«Например, гражданин Мьянмы Со Хлаин Он — капитан танкера JUN MA (под санкциями ЕС, Швейцарии, Великобритании, Канады и Австралии), совершивший более 40 рейсов из российских портов в Китай, Индию и Турцию», — рассказал чиновник.
По его словам, персональные ограничения против таких капитанов «сделают участие в санкционных схемах токсичным и закроют им доступ к цивилизованному миру».
Второй список содержит пять компаний с регистрацией в России. Они — операторы этого флота, пояснил Власюк.
Речь идет о компаниях «Арго Танкер Групп», «Газпромнефть Шиппинг», «СКФ ЭКО», «СКФ Приразломное» и «СКФ ТМ».
Санкции в отношении капитанов и компаний введены на 10 лет.
