Связь будет в горах, во время непогоды и обесточиваний — Украина запускает Starlink Direct to Cell

Связь и IT 12.08.2025 / автор:
Связь будет в горах, во время непогоды и обесточиваний — Украина запускает Starlink Direct to Cell

Михаил Федоров заявил, что Украина среди первых в мире во время войны запускает технологию Starlink Direct to Cell — спутниковую связь без специального оборудования.

Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, цифровому развитию, образованию, науке и технологиям Михаил Федоров, передает портал PromPolitInform.

«Вместе с CEO Киевстар Александром Комаровым протестировали Starlink Direct to Cell. Эта технология позволит украинцам оставаться на связи без покрытия мобильной сети через SMS «, — заявил он.

Как ранее сообщалось, первый вице-премьер-министр Украины и Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров пообещал обнародовать 12 августа «суперновость» в сфере мобильного интернета и связи.

Впоследствии он сообщил, что Украина среди первых в мире во время войны запускает технологию Starlink Direct to Cell.

Федоров подчеркнул, что благодаря спутниковой технологии пользователям не нужно покупать дорогостоящее оборудование — достаточно 4G-смартфона с SIM- или ESIM-картой. Украинцы смогут оставаться на связи в труднодоступных местах: в горах, во время непогоды, сбоев сети или обесточиваний.

«Главное условие для технологии — прямая видимость неба.

Во время встречи мы успешно обменялись первыми текстовыми сообщениями через спутник прямо со смартфонов «, — сказал чиновник.

Также министр цифровой трансформации подчеркнул, что Украина среди первых стран в мире вместе с США, Австралией, Японией, Канадой и Новой Зеландией, которые запускают технологию Direct to Cell.

Сейчас технология проходит этап бета-тестирования, а официальный запуск запланирован уже этой осенью.

Связь будет в горах, во время непогоды и обесточиваний — Украина запускает Starlink Direct to Cell

Связь будет в горах, во время непогоды и обесточиваний — Украина запускает Starlink Direct to Cell

Во время испытаний CEO компании Александр Комаров и первый вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров обменялись текстовыми сообщениями, отправленными непосредственно со смартфонов через спутник.

  • Тест прошел в Житомирской области.
  • Сейчас технология позволяет отправлять только SMS, однако передача мобильных данных и мультимедийных сообщений находится на этапе разработки.
  • Запуск сервиса обмена текстовыми сообщениями для абонентов «Киевстар» планируется осенью 2025 года.
  • Для пользования услугой не нужны дополнительные устройства или отдельная подписка — достаточно 4G-смартфона и SIM-карты «Киевстар».
  • В тестовом режиме сервис будет бесплатным.
  • Федоров подчеркнул, что Украина стала первой страной в Европе, которая запускает эту технологию.

Starlink Direct to Cell обеспечивает связь в местах без покрытия наземной сети — в отдаленных регионах, во время непогоды, чрезвычайных ситуаций или отключений электроэнергии.

В будущем «Киевстар» планирует интегрировать поддержку технологии в смартфоны разных производителей, обеспечить стабильную передачу данных и возможность обмена сообщениями через Viber, WhatsApp и Telegram. Полевые испытания продлятся по всей Украине.

Напомним, «Киевстар» в июне получил разрешение на тестирование технологии Starlink Direct-to-Cell в Украине.

Фото — Михаил Федоров