Россия выходит из Европейской конвенции о предотвращении пыток. Человеческое достоинство больше не под защитой — это «территория беззакония» — Сибиг

Новости 27.08.2025 / автор:
Россия выходит из Европейской конвенции о предотвращении пыток. Человеческое достоинство больше не под защитой — это «территория беззакония» — Сибиг

Решение РФ о выходе из Европейской конвенции о предотвращении пыток является «продолжением многих российских преступлений» и свидетельствует о том, что РФ — это «территория беззакония».

Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига, передает портал PromPolitInform.

«Решение российского правительства инициировать денонсацию Европейской конвенции о предотвращении пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в очередной раз демонстрирует, что Россия является территорией беззакония, где человеческая жизнь и достоинство ничего не стоят», — говорится в сообщении.

Сибига отмечает, что такой шаг является продолжением многих российских преступлений, включая широко распространенные пытки, казни и бесчеловечное обращение с украинскими военнопленными «.

«Это является частью системной политики пыток российского режима, которая глубоко укоренена в российской истории и опирается на преступления ГУЛАГа и сталинский террор», — добавил глава МИД.

Ранее сообщалось, что правительство РФ предложило российскому диктатору Владимиру Путину выйти из Европейской конвенции о предотвращении пыток, которая была принята еще в 1987 году.

Фото — МИД