Одессу затопило. Более 500 работников привлечено к ликвидации последствий непогоды в Одесской области

Новости 30.09.2025 / автор:

В Одессе более 45 единиц техники и 320 человек откачивают воду и чистят дождеприемники, движение на многих улицах перекрыто из-за непогоды. В области задействовано 500 работников и 85 единиц спецтехники, спасен 231 человек и эвакуировано 46 единиц техники.

В Одессе для откачки воды и очистки дождеприемников задействовано более 45 единиц техники. Движение на ряде улиц полностью перекрыто, на других участках наблюдаются пробки и затруднения движения, пишет УНН со ссылкой на сообщения городского головы Геннадия Труханова и главы ОГА Олега Кипера. Информирует портал PromPolitInform.

«По состоянию на 21:20 ситуация следующая: задействовано 45 единиц техники и более 320 человек. Откачиваем воду, чистим дождеприемники, работаем совместно с ГСЧС», — говорится в сообщении.

Мэр также указал, что сейчас движение перекрыто по многим улицам.

Труханов добавил, что коммунальные службы работают в усиленном режиме и ситуация находится под контролем, но призвал одесситов быть максимально внимательными и осторожными.

Не лучше ситуация и в области, там также продолжаются работы по ликвидации последствий непогоды

«В Одесской области продолжаются работы по ликвидации последствий непогоды. К ним привлечено более 500 работников коммунальных служб, бригад энергетиков и ГСЧС. Задействовано 85 единиц специальной техники, в том числе спасательной», — написал Кипер.

Он добавил, что «по состоянию на 21:00 подразделениями ГСЧС спасен 231 человек, эвакуировано из воды 46 единиц техники, в том числе, три автомобиля скорой медицинской помощи».

По словам главы ОВА, самой сложной является ситуация в Одессе и Одесском районе, но заверил, что ремонтные работы по ликвидации последствий непогоды не прекращаются и будут продолжаться в течение ночи, несмотря на ливень.

Напомним

В Одессе за полдня выпало 41,5 мм осадков, что почти равно месячной норме, вызвав подтопления и остановку электротранспорта. Городской голова Геннадий Труханов сообщил, что на улицах работают 45 единиц спецтехники и более 320 коммунальщиков, которые откачивают воду и следят за работой систем водоотведения.

К ликвидации последствий непогоды привлечены и подразделения ГСЧС. Весь общественный электротранспорт остановил свою работу в 17:30.