Это самый мощный удар по энергетике в 2026 году — ДТЭК о ночной российской атаке

Энергетика 03.02.2026 / автор:
Это самый мощный удар по энергетике в 2026 году — ДТЭК о ночной российской атаке

Под огнем ТЭЦ и ТЭС в Киеве, Харькове и Днепре, тысячи абонентов без света; в столице — экстренные отключения.

В ночь и утро 3 февраля Россия нанесла мощнейший удар по энергетической инфраструктуре Украины с начала 2026 года, сообщили в ДТЭК, передает портал PromPolitInform.

Под атакой оказались объекты генерации и распределения электроэнергии, в частности теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции, которые работали в режиме обогрева.

Наибольшие повреждения получили теплоэлектростанции ДТЭК в Киеве, Харькове и Днепре. Также ракетами и дронами был атакован энергообъект компании в Одесской области — без электроснабжения остались тысячи потребителей.

«Это самый сильный удар по энергетике с начала года», — сообщили в ДТЭК, комментируя последствия ночной атаки.

Из-за повреждения сетей в Киеве часть левого берега, в частности Днепровский и Дарницкий районы, перешли на экстренные отключения электроэнергии. На правом берегу введены временные графики ограничений.

Энергосистема сейчас работает с серьезными ограничениями. Энергетики проводят аварийно-восстановительные работы и пытаются как можно быстрее стабилизировать питание в пострадавших районах.

«Делаем все возможное, чтобы удержать систему и вернуть свет потребителям», — отмечают энергетики.

Напомним, в Киеве 1170 многоэтажек остались без отопления после российской атаки.

Иллюстративное фото — Getty Images