Под огнем ТЭЦ и ТЭС в Киеве, Харькове и Днепре, тысячи абонентов без света; в столице — экстренные отключения.
В ночь и утро 3 февраля Россия нанесла мощнейший удар по энергетической инфраструктуре Украины с начала 2026 года, сообщили в ДТЭК, передает портал PromPolitInform.
Под атакой оказались объекты генерации и распределения электроэнергии, в частности теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции, которые работали в режиме обогрева.
Наибольшие повреждения получили теплоэлектростанции ДТЭК в Киеве, Харькове и Днепре. Также ракетами и дронами был атакован энергообъект компании в Одесской области — без электроснабжения остались тысячи потребителей.
«Это самый сильный удар по энергетике с начала года», — сообщили в ДТЭК, комментируя последствия ночной атаки.
Из-за повреждения сетей в Киеве часть левого берега, в частности Днепровский и Дарницкий районы, перешли на экстренные отключения электроэнергии. На правом берегу введены временные графики ограничений.
Энергосистема сейчас работает с серьезными ограничениями. Энергетики проводят аварийно-восстановительные работы и пытаются как можно быстрее стабилизировать питание в пострадавших районах.
«Делаем все возможное, чтобы удержать систему и вернуть свет потребителям», — отмечают энергетики.
Напомним, в Киеве 1170 многоэтажек остались без отопления после российской атаки.
Иллюстративное фото — Getty Images
