Начальник штаба армии США Рэнди Джордж досрочно ушел в отставку после требования министра обороны Пита Хегсета. Он должен был оставаться в должности до 2027 года.
Об этом в пятницу, 3 апреля, пишет The Guardian, информирует портал PromPolitInform.
Пентагон объявил, что Рэнди Джордж уходит в отставку с поста начальника штаба армии США «немедленно». Сообщается, что такое решение было принято после просьбы министра обороны Пита Гегсета о его немедленном освобождении.
В четверг, 2 апреля, в Пентагоне подтвердили, что Джордж завершает свою службу. В заявлении представителя Пентагона Шона Парнелла указано, что ведомство «благодарно генералу за десятилетия службы стране и желает ему успехов после выхода на пенсию».
Обычно начальник штаба армии находится в должности четыре года, подчеркнули в The Guardian. Там отметили, что Джорджа выдвинул на этот пост бывший президент США Джо Байден, а Сенат утвердил его в 2023 году, поэтому при обычных обстоятельствах он должен был бы оставаться в должности до 2027 года.
В газете подчеркнули, что с тех пор как Гегсет возглавил Пентагон, он уволил более десятка высокопоставленных военных. Среди них — заместитель начальника штаба ВВС Джеймс Слайф и руководительница Военно-морских сил Лиза Франкетти.
Отставка Джорджа может усилить напряженность между Гегсетом и руководством армии, добавили в The Guardian. Сам министр обороны оказался в центре нескольких скандалов, в частности из-за обвинений в военных преступлениях в Карибском регионе и отчета инспектора, который обвиняет его в ненадлежащем обращении с секретной военной информацией, подчеркнули там.
Кроме того, появлялись сообщения, что Гегсет может пытаться заблокировать повышение четырёх офицеров — двух женщин и двух темнокожих мужчин — до звания бригадного генерала. Он также открыто заявлял о намерении избавиться от программ разнообразия, равенства и инклюзии в армии США, напомнили в газете.
Фото — из открытых источников
