В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Мировой рынок подсолнечного масла и место Украины

Аналитика 28.05.2019
Мировой_рынок_подсолнечного_масла_RU

На мировом рынке подсолнечного масла в конце 2018 цены существенно снизились и достигли минимальных уровней за последние двенадцать лет. Всему причиной выступили рекордные урожаи в странах Черноморского региона, прежде всего в Украине. Украина занимает лидирующие позиции на мировом рынке подсолнечного масла — 32.1% в мировом производстве и 56.1% в мировом экспорте.

Мировой рынок подсолнечного масла анализирует Инна Спивак, д.э.н., начальник отдела анализа международной экономики НБУ, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Особенностью рынка подсолнечного масла является существенная разница в периоде посадки и сбора урожая в различных странах, что определило специфику установления маркетингового периода. В частности, в Украине, России и Турции маркетинговый год (далее — МГ) определен с сентября по август следующего года, в ЕС — с октября по сентябрь, в Аргентине — с марта до февраля соответственно. Такое несовпадение в производственных периодах позволяет поддерживать определенный стабильный уровень предложения на рынке подсолнечного масла в течение всего года (за исключением отдельных непредвиденных ситуаций).

Динамика цен на подсолнечное масло на базовых

рынках мира, дол./МТ, по состоянию на 15.05.2019

 

Слайд_01_Северо_Западная_Европа_Ред2

Источник:ThomsonReuters

 

Мировые производители подсолнечного масла

на основе ожидаемых результатов 2018/2019 МГ

Слайд_02_Украина_Россия_ЕС_Ред2

Источник: Foreign Agricultural Service/USDA, апрель 2019

 

Однако в течение последних нескольких лет наблюдается рост урожайности подсолнечника в мире и, соответственно, увеличение производства подсолнечного масла. Это привело к постепенному снижению мировых цен на подсолнечное масло, наблюдаемое с 2016 года. В то же время в течение 2018 падение цен на подсолнечное масло ускорилось и цены достигли самого низкого уровня с начала 2007 года. Весомой причиной такой динамики были рекордные урожаи, прежде всего в Украине.

Ведь Украина была и остается лидирующей страной по производству и экспорту подсолнечного масла. Подсолнечное масло входит в пятерку товаров, занимающих наибольшую долю в товарной структуре украинского экспорта, а в целом доля масел / жиров и семян масличных культур (в которых превалирующее место принадлежит подсолнечнику) по результатам 2018 достигла 15%. Соответственно снижение цен было компенсировано увеличением объемов.

По итогам сентября-марта 2018/2019 МГ производство подсолнечного масла стремительно возросло и даже побило рекордный уровень 2016/2017 МГ на 1.5%. При этом на украинском рынке присутствует довольно большое количество производителей масла. Наличие значительной конкуренции дает возможность увеличивать качество производимой продукции.

В то же время по итогам сентября-марта 2018/2019 МГ произошел значительный рост экспорта подсолнечного масла по сравнению с соответствующим периодом 2017/2018 МГ — на 16.6%. Крупнейшими странами — импортерами украинского подсолнечного масла остаются Индия (около 40%), Китай и Нидерланды.

Однако даже при столь значительных объемах производства и экспорта Украина не в состоянии полностью влиять на мировую ценовую конъюнктуру.В мировом производстве для получения растительного масла используются семена и плоды более 100 культур. Доля подсолнечного масла среди всех растительных масел занимает четвертое место (по предварительным оценкам в 2018/2019 МГ она составляет 9.5%). Благодаря новейшим технологиям объем мирового производства подсолнечного масла в последние годы постоянно увеличивался (по предварительной оценке, в 2018/2019 МГ он составит около 20 млн т), однако он остается гораздо меньше по сравнению с объемами производства пальмового и соевого масел, которые часто являются заменителями подсолнечного масла.

Именно поэтому на мировом рынке подсолнечного масла, кроме урожая и, соответственно, предложения собственно подсолнечного масла, весомыми факторами влияния на цену являются:

  • Рост / уменьшение предложения и ценовые изменения по другим видам растительных масел (особенно пальмового и соевого, которые являются более применяемыми и фактически выступают весомыми индикаторами динамики цен на подсолнечное масло). К примеру, в начале осени прошлого года произошло стремительное падение цен на американскую сою вследствие рекордного урожая в США и ожидания введения Китаем пошлин на американские товары, в том числе сою (пошлины введены Китаем в конце сентября). В результате за июль — середину сентября 2018 существенно увеличился экспорт американских соевых бобов в ЕС (их доля выросла до 52% общего импорта ЕС этой культуры, притом, что в аналогичный период 2017 она составляла всего 25%). Как следствие, это привело одновременно к понижающему давлению на цены на подсолнечное масло.
  • Изменение спроса. Крупнейшими потребителями в мире на сегодняшний день остаются Индия и Китай. При этом большую роль играют экономические и политические изменения в этих странах.
  • Форс-мажорные обстоятельства, связанные в основном с погодными условиями. К примеру, слишком теплая погода в период вегетации способствует развитию насекомых, которые могут испортить будущий урожай, или засуха, которая способна привести к пожарам. Есть и более экзотические причины колебания цен, например, Эль-Ниньо, приносящий засуху в одни страны и обильные дожди в другие. Этот природный феномен в основном влияет на климат в Бразилии, Аргентине, Мексике, США и Австралии.

Структура производства растительных масел

на основе ожидаемых результатов 2018/2019 МГ

Слайд_03

Источник: Foreign Agricultural Service/USDA, апрель 2019

 

Динамика мировых цен на отдельные виды

растительных масел, дол./МТ, по состоянию на апрель 2019

Слайд_04_Динамика_мировых_цен

В 2018/2019 МГ ожидается, что производство подсолнечника и, соответственно, подсолнечного масла в Украине вырастет на 5.8% благодаря использованию новейших технологий, которые позволили увеличить урожайность, несмотря на сокращение посевных площадей под подсолнечник на 4.4%. Соответственно, экспорт подсолнечного масла из Украины вырастет на 4.8% до 5.6 млн т. В целом, по прогнозам USDA (апрель 2019), мировое производство подсолнечного масла ускорит рост до 6.6% г/г. При этом увеличение производства ожидают не столько за счет расширения посевных площадей, сколько в результате повышения урожайности подсолнечника.

Мировое потребление подсолнечного масла также ускорит рост. Однако через более медленный рост потребления в сравнении с производством произойдет дальнейшее накопление мировых запасов. Рост производства будет способствовать активности мировой торговли, однако в то же время снижению цен. Объемы экспорта по итогам 2018/2019 МГ прогнозируются на уровне 10 млн т (рост на 2.5% г/г).

В то же время, ожидается, что в 2018/2019 МГ будет расти также мировое производство пальмового и соевого масла (на 4.3% и на 3.3% соответственно). Однако медленные темпы роста этих видов растительных масел приведут именно к росту общей доли подсолнечного масла среди всех растительных масел до 9.5% с 9.2% в предыдущем МГ.

Учитывая избыточное предложение масличных на мировом рынке цены на подсолнечное масло будут оставаться на относительно низком и близком к текущим уровням. При этом доля Украины на экспортном рынке будет сохраняться на уровне 56.1%, что, несмотря на низкие цены, обеспечит устойчивые объемы поступлений иностранной валюты в страну.

Основные экспортеры подсолнечного масла в мире

на основании ожидаемых результатов 2018/2019 МГ

Слайд_05_Основные_экспортеры_растительного_масла

Источник: Foreign Agricultural Service/USDA, апрель 2019

 

Мировое производство и потребление подсолнечного масла, млн т.

Слайд_06_Мировое_производство_и_потребл_раст_масла

Источник: Foreign Agricultural Service/USDA, апрель 2019

 

В долгосрочной перспективе будут происходить существенные изменения на рынке как в целом масличных, так и подсолнечного масла в частности. Ожидается, что темпы роста мировой торговли в следующие десять лет составят около 18-20%, тогда как в предыдущие десять лет они были близки к 40%. Кроме того, остается отрицательным фактор торгового протекционизма. Только за последний год количество протекционистских решений существенно увеличилось и это почти вдвое превышает уровень 2010 года. Причем на рынке подсолнечного масла протекционистские меры приводят к увеличению давления в сторону снижения цен из-за падения цен на смежные виды масел, прежде всего соевое (ведь мировым лидером по производству сои являются США, а крупнейшим импортером этого товара из США до недавнего времени был Китай, который введя контрмеры задел именно сою). Однако, учитывая особенности подсолнечного масла и уникальность его качеств, Украина, несмотря на определенные преграды, будет продолжать выступать существенным игроком на мировом рынке этого продукта. Для этого имеются, прежде всего, соответствующие климатические и ресурсные условия, а также традиции производства этого продукта.

Инна Спивак,

д.э.н, начальник отдела анализа международной экономики НБУ

Другие материалы раздела Аналитика

В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Американцы считают Украину одним из наиболее вероятных союзников в случае третьей мировой

Американцев спросили, кого они видят союзником в случае новой мировой войны. Украина – вторая после Великобритании Большинство американцев верят в возможность третьей мировой войны. Если она начнется, Украина рассматривается ими как один из наиболее вероятных… Продолжение…


Стрельба в Подмосковье – это сознательная провокация российских спецслужб, – ГУР отреагировало на теракт в Москве

Вечером 22 марта под Москвой произошел теракт. Неизвестные в масках с автоматами вошли в «Крокус Сити Холл» и начали расстреливать людей перед концертом группы «Пикник». Также стало известно о взрыве и пожаре в концертном зале…. Продолжение…


Россия уничтожает россию: путинским войскам безразлично, куда сбрасывать авиабомбы. Даже на свои населенные пункты — Bild

По данным немецкого издания, российская авиация уничтожает деревню в Белгородской области, расположенную на границе с Украиной. На населенный пункт из российских истребителей летят ФАБ-500. Вооруженные силы Российской Федерации уже больше недели не могут отразить атаки… Продолжение…


Фейки недели пропаганды рф: черная трансплантология, гонение на христианство и химическое оружие ВСУ

Группа «Информационное сопротивление» продолжает внимательно следить за медиапространством и разоблачать отборные фейки роспропаганды в рамках еженедельной рубрики. В настоящее время вниманию предлагаются наиболее резонансные опусы кремлевских фейкоробов. Об этом сообщает портал PromPolitInform. Черная трансплантология Вражеские… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: