КМУ активно готовит энергосистему страны к зиме

Энергетика 24.06.2015 / автор:
КМУ активно готовит энергосистему страны к зиме

Одним из важных для Украины вопросов остается обеспечение генерирующих станций углем

Уже сейчас правительство занимается вопросами подготовки к зимнему периоду. Об этом на брифинге, 23 июня, в Доме Правительства, заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, сообщает ПромПолитИнформ со ссылкой на Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Еще с февраля Правительство занимается тем, чтобы в зимний период мы были обеспечены теплом, электроэнергией, всем тем, что дает возможность для нормального достойной жизни», — подчеркнул Валерий Вощевский.

По словам вице-премьер-министра, одним из важных вопросов является обеспечение генерирующих станций углем, отметив при этом, что проблем с обеспечением углем газовой группы (марки «Г») нет, поскольку этот уголь добывается, в частности во Львовской, Днепропетровской областях и на контролируемой территории Донецкой и Луганской области. Однако, есть определенные сложности с финансированием закупки этого угля, а следовательно и оплатой труда шахтеров.

«Сейчас Правительство делает все для того, чтобы обеспечить оплату этого угля, и я думаю, что в ближайшее время, на этой неделе, будет принято решение, будут найдены ресурсы и мы с уверенностью можем сказать, что уголь, который находится на нашей территории будет поставлен на генерирующие теплоэлектростанции», — подчеркнул вице-премьер-министр.

 

По утверждению господина Вощевского вопрос погашения задолженности по зарплате шахтерам будет решен благодаря расчетам Правительства за уголь. Среди других актуальных проблем энергетической отрасли он отметил трудности с обеспечением угля антрацитовой группы (марки «А»).

 

«Так случилось, что оно все находится на временно неконтролируемой территории. Это       5,5 млн.тонн, которые нам нужно. Достаточно серьезный объем. И вывоз угля из Донбасса это как раз то, чем занимается Антикризисный энергетический штаб. Мы делаем все для того, чтобы эти 5,5 млн.тонн были доставлены на генерирующие станции», — отметил Валерий Вощевский.

 

В качестве альтернативы, по утверждению вице-премьера, Правительство Украины рассматривает варианты импорта данной марки.