Отказ от закупок газа у России не окажет негативного влияния на накопление запасов газа к отопительному сезону. В правительстве надеются накопить до начала сезона 18 млрд куб м газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает ПромПолитИнформ.
«На самом деле это приостановление поставок (из России) никоим образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставку в Украину, ни даже на подготовку к отопительному сезону», — сказал министр.
На данный момент в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12 млрд куб м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб м газа.
«К отопительному сезону еще 100 дней. Если мы так и дальше будем закачивать, то мы выйдем на 18 млрд», — сказал он.