О проблемах с ТЭС в правительстве знали еще в 2014 годы, — эксперт

Новости, Энергетика 05.08.2015 / автор:
О проблемах с ТЭС в правительстве знали еще в 2014 годы, — эксперт

Украинские ТЭС имеют недостаточно средств для закупки угля. Об этом  изданию Facenews рассказал эксперт по энергетике Юрий Корольчук.

«Все это вылилось в одну большую проблему — появился дефицит в энергосистеме. Еще на прошлой неделе он составлял 3 гигаватта, сейчас 4, а будет, скорее всего, 5», — пояснил он.

«Еще в июне и в июле дефицит был, он составлял 2 гигаватта. Просто о нем не заявляли, поскольку дополнительное напряжение падало, собственно, на тепловые электростанции газовой группы, которые потребляют газовый уголь. Они просто в часы пик утром и вечером дополнительно наращивали мощность и закрывали те объемы, которые потребляли в Украине и промышленные объекты, и население. А потом ночью, днем они фактически отключались. Соответственно, возникал этот дефицит в два гигаватта. Таким образом, он был скрытым, но был», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что созыв энергетического штаба был вполне логичным.

«Просто такое дежавю, потому что о той проблеме, которая сейчас возникла, в августе 2015 года, было известно еще в мае 2014 года. То есть полтора года назад. Потому что еще тогда было ясно, что в связи с военными действиями на Донбассе Украина была фактически лишена возможности вывозить уголь группы антрацит с донецких и луганских шахт. Возникает вот этот дефицит угля на ТЭС, которые этот уголь потребляют. И это было еще тогда понятно. Нужно было еще тогда эту проблему решать», – подытожил он.