Нацсовет по ТВ и радиовещанию считает, что для внедрения 4G необходимо с 2016 года начинать высвобождения полос частот «первого цифрового дивиденда» от телевидения
27 августа Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал с замечаниями проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении Плана мероприятий на 2015-2017 годы по внедрению в Украине в 2017 году подвижной (мобильной) связи четвертого поколения», который поступил от Национальной комиссии , осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), сообщает ПромПолитИнформ со ссылкой на Телекритику.
Нацсовет предлагает более поздние сроки высвобождения так называемого «цифрового дивиденда». По ее мнению, необходимо начинать высвобождения полос частот «первого цифрового дивиденда» от телевидения для внедрения радиотехнологии LTE с 2016 года, а высвобождение полос частот «второго цифрового дивиденда» — с I полугодие 2017 года.
Свои предложения Нацсовет аргументировал тем, что своим решением от 20 августа 2015 установила срок использования в Украине аналогового телевизионного вещания до 30 июня 2018 и направила предложения в Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины. А высвобождение «цифрового дивиденда» станет возможным только после выключения аналоговых телевизионных передатчиков.
Для справки: Первый цифровой дивиденд — это полоса частот 790-862 МГц, которая по решению Международной конференции радиосвязи 2007 кроме телевизионного вещания может использоваться и для мобильной связи. Второй цифровой дивиденд — это полоса частот 694-790 МГц, которая по решению Международной конференции радиосвязи 2012 тоже может использоваться для мобильной связи. Для телевидения остается полоса частот 470-694 МГц.