На сегодняшний день Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с украинскими государственными банками о привлечении $500 млн кредитных средств под закупку российского газа. Об этом журналистам сообщил директор по развитию бизнеса госхолдинга Юрий Витренко, передает ПромПолитИнформ.
«Нафтогаз» относительно уверен в том, что он сможет получить $500 млн на покупку российского газа в случае подписания соответствующего протокола с «Газпромом», – заявил он.
Витренко уточнил, что речь идет об «Ощадбанке», «Укргазбанке» и «Укрэксимбанке».
«Они могут получать эти деньги из разных источников…государство теоретически может разместить деньги на депозите, но это мы не комментируем, это лучше к Минфину», – сказал директор по развитию бизнеса госхолдинга, добавив, что этих средств хватит на покупку более 2 млрд кубометров газа.
«Если нет соглашения с «Газпромом», то деньги не нужны (от госбанков, – ред.), и в реальной жизни вряд ли будут получены «Нафтогазом», – подчеркнул Витренко.
Он напомнил, что переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по поводу получения кредита на $300 млн предусматривают приобретение газа на западных рынках.