С 1 октября «Нафтогаз Украины» потеряет свое монопольное положение

Новости 30.09.2015 / автор:
С 1 октября «Нафтогаз Украины» потеряет свое монопольное положение

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» с 1 октября 2015 года в связи со вступлением в силу нового закона о рынке природного газа теряет свое монопольное положение.

Об этом на заседании правительства 30 сентября заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает УНИАН.

«Так как с 1 октября вступает в силу закон Украины о рынке газа, это кардинально меняет систему координат и рынок газа как таковой. НАК «Нафтогаз Украины» теряет свою монополию как по поставкам, так и по продаже природного газа», — заявил премьер.

«Мы фактически строим полностью европейскую немонополизированную систему рынка природного газа, где поставщик сам определяется, кому продавать и где, покупатель сам определяет, у кого покупать», — сказал Яценюк.

Напомним, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла предложенный правительством Закон «О рынке природного газа».

НАК «Нафтогаз Украины» — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.