Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» с 1 октября 2015 года в связи со вступлением в силу нового закона о рынке природного газа теряет свое монопольное положение.
Об этом на заседании правительства 30 сентября заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает УНИАН.
«Так как с 1 октября вступает в силу закон Украины о рынке газа, это кардинально меняет систему координат и рынок газа как таковой. НАК «Нафтогаз Украины» теряет свою монополию как по поставкам, так и по продаже природного газа», — заявил премьер.
«Мы фактически строим полностью европейскую немонополизированную систему рынка природного газа, где поставщик сам определяется, кому продавать и где, покупатель сам определяет, у кого покупать», — сказал Яценюк.
Напомним, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла предложенный правительством Закон «О рынке природного газа».
НАК «Нафтогаз Украины» — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.
НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.