На Херсонщине повреждена ЛЭП, которая подает электроэнергию в оккупированный Крым

Новости, Энергетика 06.10.2015 / автор:
На Херсонщине повреждена ЛЭП, которая подает электроэнергию в оккупированный Крым

В Херсонской области в ночь на вторник, 6 октября, неизвестные повредили высоковольтную опору линии электропередачи (ЛЭП), которая подает электроэнергию в оккупированный Россией Крым. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на заместителя начальника МВД в Херсонской области Ильи Кивы.

По его словам, на месте происшествия работают следователи, территория окружена правоохранителями. Ситуация находится под контролем силовиков.

«Сегодня ночью была повреждена высоковольтная опора, осуществляющая подачу электроэнергии на оккупированную территорию Крыма. Работает оперативно-следственная группа, прибыло МЧС, территория оцеплена батальоном МВС «Херсон», — написал Кива у себя в Facebook.

При этом Кива не указал, прерывалась ли подача электроэнергии в Крым.

Напомним, с 20 сентября крымские татары, активисты Правого сектора и другие протестующие начали продуктовую блокаду Крыма. Блокада касается только грузовых автомобилей, которые перевозят товары в Крым и обратно, — для них перекрыты все три дороги и пункты пропуска (Чонгар, Чаплынка и Каланчак) на админгранице с Херсонской областью.

Планируется, что блокирование проезда будет бессрочным и пройдет в три этапа. Как вариант, все чаще звучат призывы начать в октябре энергетическую блокаду АРК.