Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует выставить на продажу госпакеты акций ряда облэнерго, в частности, «Харьковоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Черкассыоблэнерго». Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу фонда.
«Облэнерго планируется выставить на продажу в следующем году, после ОПЗ», – отметили в ФГИУ.
Как отметили в ведомстве, это связано с ожиданием от Верховной Рады принятия законопроекта о новой методике оценки стоимости государственных предприятий.
«Связано, во-первых, с ожиданием принятия новой методики оценки. Во-вторых, с тем, что хотят начать приватизацию с ОПЗ, а затем – облэнерго», – говорится в сообщении.
Напомним, в сентябре 2015 года ФГИУ рассчитывал продать 70% акций «Николаевоблэнерго», 70% акций «Хмельницкоблэнерго», 50,9% акций «Тернопольоблэнерго»; в октябре – 65% акций «Харьковоблэнерго»; в декабре – 55,2% акций «Запорожьеоблэнерго».
Председатель фонда Игорь Билоус в прошлом месяце также сообщал, что продажа Одесского припортового завода, запланированная на ноябрь-декабрь этого года, не состоится по объективным причинам, и поэтому будет перенесено на январь – февраль 2016 года.