Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell, которая начинала процесс разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, окончательно вышла из этого проекта. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, пишет «УНИАН«.
«Shell вышла из этого договора», — сказал министр, отметив, что сам проект разработки месторождений углеводородов на Юзовской площади, который проводится через компанию «Надра Юзовская», не закрылся и Украина будет искать нового инвестора.
«Если до конца года «Надра Юзовская» не найдет инвестора, я думаю, что компания будет ликвидирована», — добавил Демчишин.
Как сообщалось, в сентябре компания Shell, которая разрабатывала месторождения нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, приняла решение выйти из проекта и передать все свои наработки государству и компании «Надра Юзовская».
Напомним, 24 января 2013 было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.
«Надра Украины» владеет 90% «Надра Юзовская», еще 10% принадлежат малоизвестной компании «СПК-Геосервис».