В правительстве заявляют о готовности к беспрепятственному прохождению отопительного сезона, несмотря на «факторы риска».
Об этом во время часа правительства в парламенте заявил глава Минтопливэнерго Владимир Демчишин, комментируя вопрос о готовности к нормальной прохождения отопительного сезона.
«Сейчас на складах электростанций накоплено угля минимум на 900 тыс. тонн больше, чем в прошлом году — 2,5 млн. тонн. Для начала отопительного сезона этого достаточно, чтобы входить в него спокойно и с уверенностью в том, что никаких отключений (электроэнергии) не будет», — заявил Демчишин.
Он добавил, что средств для того, чтобы пройти отопительный сезон — достаточно.
«Было привлечено 2 млрд. гривен от Ощадбанка на закупку угля, из них еще 500 млн. — в процессе привлечения, еще направляются на энергорынок на закупку», — отметил министр.
По его словам, все средства, которые необходимы для закупки угля, газа, ядерного топлива — есть в наличии.
При этом Демчишин заявил, что «существует два фактора риска».
«Это возможность форс-мажорных случаев в поставках газа из РФ — до чего мы также подготовились в полной мере. Для этого мы закупили на 1 млрд кубометров газа больше, чем в предыдущем отопительном сезоне», — отметил Демчишин.
Он выразил уверенность, что «с таким объемом отопительный сезон мы пройдем без каких-либо неожиданных ситуаций».
Также министр отметил, что ядерное топливо тоже закуплено на весь сезон в полной мере.
«Поэтому риска ни на газовом, ни на тепловом, ни на электроэнергетическом рынке нет», — заверил он.
Демчишин заметил, что «при тех условиях перемирия (в зоне АТО), которые были достигнуты в Минске, никакой угрозы с той территории (временно оккупированного Донбасса) нет».
В свою очередь вице-премьер Геннадий Зубко, говоря о длительности отопительного сезона, отметил: «Есть постановление правительства №630, которое регламентирует, когда начинается сезон — это зависит от температурного режима».
«Если уже 1 октября температура трое суток — ниже 8 градусов, коммунальные предприятия должны включить отопление. Когда закончится отопительный сезон? — Это может произойти и 1 апреля, если будет очень тепло. Поэтому продлится этот сезон 6 месяцев или 7 — будет зависеть исключительно от температурного режима «, — подытожил Зубко.
Источник: Украинская правда