По мнению Джорджа Сороса, частные домохозяйства в Украине должны платить исключительно за потребленный газ.
Об этом заявил председатель «Фонда открытого общества» Джордж Сорос во время конференции «Реформы: преодолевая» старую «Украину», сообщает «Укринформ«.
«Сейчас домохозяйства должны платить не только за потребленный газ, но и за газ, потерянный в процессе транспортировки. Это нужно исправить. С 2016 года компании-поставщики газа, в частности, газопроводная олигополия, подконтрольная Дмитрию Фирташу, должна взять на себя ответственность за заданные ими потери или обанкротиться, и их бизнес перейдет к более компетентным операторам», — подчеркнул Сорос.
Он отметил, что существенное повышение цен на газ требует выплат прямых субсидий домохозяйствам, которые не могут платить новые тарифы.