НБУ одобрил работу новой платежной системы

Новости, Связь и IT 03.12.2015 / автор:
НБУ одобрил работу новой платежной системы

Национальный банк Украины (НБУ) согласовал правила внутригосударственной платежной системы «Правэкс-Телеграф» и выдал платежной организации этой системы ПАО КБ «Правэкс-Банк» свидетельство от 2 декабря 2015 года № 26.

Об этом говорится в сообщении регулятора, передает ПромПолитИнформ.

Как отмечается, сведения о «Правэкс-Телеграф» Национальный банк в соответствии с законодательством внес в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

«Согласно правилам «Правэкс-Телеграф» участниками платежной системы являются банки Украины, которые на основании договора с платежной организацией предоставляют услуги пользователям», — говорится в сообщении.

«Назначение платежной системы «Правэкс-Телеграф» — осуществление мгновенных внутригосударственных переводов наличных в гривнах, долларах и евро между физическими лицами, а также безналичных переводов в гривнах, инициированных физическими лицами-предпринимателями или юридическими лицами в пользу физических лиц», — сообщили в НБУ.

До 2 декабря 2015 года платежная система «Правэкс-Телеграф» была зарегистрирована в Реестре платежных систем как внутрибанковская (ее деятельность не предусматривала привлечение участников).

«Всего Национальный банк зарегистрировал 21 международную и внутригосударственную платежную систему, созданную резидентами, из которых 2 платежные системы созданы центральным банком, 9 — банками Украины и 10 — небанковскими учреждениями Украины», — сообщает пресс-служба регулятора.