Кабмин в рамках проведения реформы управления НАК «Нафтогаз Украины» принял новый устав компании и передал 100% акций холдинга, принадлежащих государству, в управление Министерства экономического развития и торговли.
Об этом говорится в постановлении правительства №1002.
«Постановить, что управление 100 процентами акций государства публичного акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (далее — Компания) осуществляет Министерство экономического развития и торговли», — говорится в постановлении.
Кроме того, правительство утвердило положение о наблюдательном совете «НАК «Нафтогаз Украины», положение о правлении «Нафтогаз Украины»; задание на голосование представителям государства на заседании наблюдательного совета публичного акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины».
Как отмечается, устав ОАО «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (действует с 1 апреля 2017 года);
«Не допускается вмешательство и препятствование хозяйственной деятельности со стороны органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, их должностных лиц. Управление корпоративными правами (акциями, долями) юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является «Нафтогаз», компания осуществляет самостоятельно через свои уполномоченные органы в соответствии с уставом», — говорится в постановлении.
Также, состав Наблюдательного совета компании формируют пять человек, их утверждает Министерство экономического развития и торговли как акционер компании.
Три члена Наблюдательного совета компании должны соответствовать критериям независимости, определенным законодательством и положением о Наблюдательном совете компании.
Согласно постановлению, Минэнерго должно осуществить передачу акций «Нафтогаза» в Минэкономразвития в течение 10 дней. А сам «Нафтогаз» должен зарегистрировать новый устав и принять до 1 апреля 2017 связанные с ним документы.
По материалам: ЭП