Украина в 2015 году удвоила импорт угля из Южно-Африканской Республики.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе отчета об итогах работы министерства за год.
По его словам, в прошлом году Украина закупала 2 млн тонн угля из Российской Федерации, а в этом году меньше 600 тысяч тонн.
«При этом из Южно-Африканской Республики в прошлом году Украина купила примерно 400 тысяч тонн угля, в этом году уже 800 тысяч тонн», — сказал министр.
«Уголь сегодня разгружается и он дает нам уверенность в том, что мы пройдем зимний период без эксцессов, независимо от того, что нам скажет Российская Федерация», — заявил Демчишин.
Как извсетно, 5 декабря в украинский порт «Южный» зашел сухогруз Bulk China с 168 тысячами тонн антрацитового угля из ЮАР.
По материалам: ЭП