Компания Apple выплатила разработчикам около $40 млрд

Новости, Связь и IT 08.01.2016 / автор:
Компания Apple выплатила разработчикам около $40 млрд

Компания Apple объявила о продажах в AppStore на рождественской и новогодней неделях.

Об этом пишут «Вести.ru».

За две недели накануне 3 января пользователи потратили свыше 1,1 млрд долларов на приложения и встроенные в них покупки, установив сразу два недельных рекорда подряд по объему трафика и объему покупок.

1 января 2016 года стал рекордным днем в истории AppStore, когда покупатели потратили более 144 млн долларов. Таким образом, был побит рекорд, установленный всего за неделю до этого, в Рождество.

«Этот праздничный сезон в AppStore войдет в книги рекордов. Мы очень рады, что наши пользователи загрузили и попробовали так много невероятных приложений для iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV, потратив более 20 млрд долларов в AppStore только за последний год», — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу.

«Мы благодарны всем разработчикам, которые создали для наших покупателей самые передовые и увлекательные приложения в мире. И мы с нетерпением ждем новых достижений в 2016 году», — добавил он.

С 2008 года магазин AppStore принес разработчикам около 40 млрд долларов, причем более трети этой суммы пришлось только на последний год.

По оценке исследования Progressive Policy Institute, во многом благодаря AppStore создано более 1,9 млн рабочих мест, и это только в США.

Около трех четвертей этих рабочих мест — более 1,4 млн — принадлежат разработчикам приложений, системным программистам и предпринимателям, создающим приложения для iOS, а также специалистам смежных областей, прямо или косвенно связанных с приложениями.