В рамках усиления контроля за использованием радиоэлектронных средств (РЭС) всех радиотехнологий специалисты Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) в первые рабочие дни нового года обнаружили на территории Украины 44 нарушения, большинство из которых относится к радиотехнологии цифровой сотовой связи и широкополосного радиодоступа (доступ к сети интернет). Об этом идет речь в сообщении пресс-службы УГЦР, передает ПромПолитИнформ.
В частности, как подчеркивается в сообщении, с рекордного количества нарушений правил пользования радиочастотным ресурсом Украины начало новый год ЧАО «Киевстар».
В сети мобильного оператора зафиксировано 27 нарушений, что составляет 61% от всех выявленных с начала 2016 года. Из них 21 незаконно действующее устройство и 6 РЭС, которые работали с нарушением правил эксплуатации, уточняют в УГЦР.
Также признаки нарушений украинского законодательства по предоставлению услуг доступа в интернет допустили такие субъекты хозяйствования, как ООО «Украгроком» и ЧП «ФНБ». При этом владельцев девяти незаконно действующих радиоэлектронных средств установить не удалось.
Соответствующие материалы о выявленных нарушениях центр передал в Нацкомиссию, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).
По словам директора департамента госнадзора НКРСИ Олега Шнайдера, очень жаль, что такой солидный оператор, как «Киевстар», начинает год с такого количества нарушений.
«Мы будем детально разбираться с каждым фактом нарушения установленного порядка пользования радиочастотным ресурсом государства и, если окажется, что оператор или провайдер сознательно игнорирует требования действующего законодательства, НКРСИ будет принимать все необходимые, даже самые жесткие меры в борьбе с нарушителями, независимо от их статуса», — отметил Шнайдер.
Как известно, УГЦР выдал более 7,5 тысяч разрешений на эксплуатацию 3G в Украине.
Ранее анонсировалось, что НКРСИ усилит борьбу с нарушениями законодательства в сфере телекоммуникаций.